Le Conseil Municipal

Mise à jour : 01/07/2020


Membres du Conseil Municipal

Agnès BUREAU – Maire
Michel ALLARD – 1er adjoint
Sylviane DUBOIS – 2ème adjoint
Roger BOYER – 3ème adjoint
Colette JOUET
Philippe REAL
Anne-Marie LEMESLE
Dominique LELIEVRE
Laure OBERT
Nicolas PERREAU
Saadia VERNEAU
Wilfrid LEBOUC
Ludovic LENOIRE
Sophie BUSSEREAU
Sylvain TABARY

Commissions communales

Finances, Economie Michel ALLARD, Roger BOYER, Sylviane DUBOIS, Philippe RÉAL, Nicolas PERREAU, Anne-Marie LEMESLE, Dominique LELIEVRE et Ludovic LENOIRE
Urbanisme, Bâtiments, Matériel Michel ALLARD, Roger BOYER, Sylvain TABARY, Colette JOUET, Nicolas PERREAU, Anne-Marie LEMESLE et Dominique LELIEVRE
Information, Communication Colette JOUET, Roger BOYER, Sylviane DUBOIS, Philippe RÉAL, Laure OBERT, Anne-Marie LEMESLE, Saadia VERNEAU et Sophie BUSSEREAU
Enfance, Jeunesse Sylvain TABARY, Ludovic LENOIRE, Sylviane DUBOIS, Wilfrid LEBOUC, Laure OBERT, Anne-Marie LEMESLE, Saadia VERNEAU et Sophie BUSSEREAU

Comités consultatifs

Voirie, Bois, Biens communaux, Cours d’eau Michel ALLARD, Roger BOYER, Sylvain TABARY, Philippe RÉAL, Nicolas PERREAU, Anne-Marie LEMESLE, Dominique LELIEVRE, Colette JOUET, Serge MATHIAUD (hors CM) et James PAGET (hors CM)
Animation, Sport, Culture Sylvain TABARY, Ludovic LENOIRE, Sylviane DUBOIS, Wilfrid LEBOUC, Laure OBERT, Saadia VERNEAU, Dominique LELIEVRE, Sophie BUSSEREAU, Denis RABOUAN (hors CM), Isabelle BOURREAU (hors CM) et Eric PACILLY (hors CM)

Délégués auprès des syndicats et organismes extérieurs

SIEIL (syndicat intercommunal d’énergie d’Indre-et-Loire) délégué titulaire : Roger BOYER

délégué suppléant : Nicolas PERREAU

Cavités 37 (syndicat intercommunal) délégué titulaire : Ludovic LENOIRE

délégué suppléant : Michel ALLARD

PNR (Parc Naturel Régional Loire-Anjou-Touraine) délégué titulaire : Philippe RÉAL

délégué suppléant : Laure OBERT

RPI (regroupement pédagogique intercommunal) délégués titulaires : Agnès BUREAU, Sylviane DUBOIS, Sophie BUSSEREAU, Anne-Marie LEMESLE

délégués suppléants : Sylvain TABARY, Wilfrid LEBOUC

Conseil d’école délégués titulaires : Sylviane DUBOIS, Anne-Marie LEMESLE
Plan Communal de Sauvegarde délégué titulaire : Michel ALLARD

délégué suppléant : Agnès BUREAU

CNAS délégué titulaire : Colette JOUET

délégué agent : Marie-Pierre FOIS

Délégué Militaire délégué titulaire : Nicolas PERREAU